お客さまがご使用のブラウザではスタイルシートが未対応のため、本来とは異なった表示になっておりますが、掲載している情報は問題なくご利用いただけます。
以下のリンクより、本文、メニュー、または共通メニューへジャンプができます。

Loading header. please wait...
サイトマップ プリント表示

催し物カレンダー

詳細は主催者にお問い合わせください。催し物は主催者の都合などにより予告なく変更になることがございます。

3月

期日講座・イベント名時間/場所主催者/問い合わせ先備考
1日(水) 書道教室 第二会議室 尾本 苔水
023-642-0625
要申込
1日(水) 書 絵手紙 第一会議室 布川 東恵
090-7934-0287
要申込
4日(土)~9日(木) やまがた「水辺の四季」写真コンテスト入賞作品展 ギャラリー6~7 美しい山形・最上川フォーラム
023-666-3737
入場無料
5日(日) 大地の母 -遥かなる満州の記憶- 【終了いたしました】 14時~
議場ホール
文翔館
023-635-5500
※販売終了
7日(火) ペン習字教室 第一会議室 小関 美智子
023-664-7111
要申込
8日(水) 書道教室 第二会議室 尾本 苔水
023-642-0625
要申込
11日(土) 東日本大震災追悼・復興祈念事業キャンドルナイト「追悼・復興への祈り」の集い 前庭 山形県環境エネルギー部
023-630-3095
入場自由
12日(日) 芸工大ピアノチュートリアル定期演奏会 議場ホール 佐々木 響香
090-1377-4793
入場無料
12日(日) 第23回山形県出身者新人演奏会公開オーディション 議場ホール 西村 吉一
023-643-5234
13日(月) ソロとアンサンブルのためのHORN CONCERT vol.11 議場ホール
信山 栄香
080-3336-4704
入場無料
14日(火) ペン習字教室 第一会議室 小関 美智子
023-664-7111
要申込
14日(火) 鎌倉彫教室 第一、二会議室 鎌倉彫教室
023-641-8818
要申込
15日(水) 書道教室 第二会議室 尾本 苔水
023-642-0625
要申込
15日(水) 書 絵手紙 第一会議室 布川 東恵
090-7934-0287
要申込
16日(木) 庄内刺し子・麻の葉会(刺し子の製作と交流) 第二会議室 小竹 貞子
023-623-6175
要申込
16日(木)~20日(月) 山東写真部OB展 ギャラリー6 山東写真部OB会
090-3361-9999
入場無料
16日(木) 山響ストリングスシリーズvol.3 SERENADE in BUNSHOKAN 議場ホール 山形交響楽協会
023-625-2203
2000円
17日(金) グラスリッツェン教室 第一会議室 森谷 文美子
023-645-3824
要申込
20日(月) 第45回室内楽の夕べ 議場ホール 佐藤 結花
080-3327-3433
300円
22日(水)~28日(火) 山形ブロンズ愛好会創作鋳物発表会 ギャラリー3 阿部 実諒
023-643-7122
入場無料
22日(水)~27日(月) 水彩画教室作品発表会 ギャラリー5~7 髙橋 茂
090-2559-7397
入場無料
26日(日) 音楽発表会 議場ホール 笠井 恵理子
090-1269-6525
入場無料
27日(月) ベルクじゅにあ発表会 議場ホール 足達 祥治
090-3469-4704
入場自由
28日(火) 鎌倉彫教室 第一、二会議室 鎌倉彫教室
023-641-8818
要申込
29日(水) Chouette~シュエットが贈る トリオの魅力~ 議場ホール 髙橋 あけみ
090-4931-7932
一般2500円
学生2000円
30日(木) 庄内刺し子・麻の葉会(刺し子の製作と交流) 第二会議室 小竹 貞子
023-623-6175
要申込
30日(木)~4月1日(土) デイサービス言葉の翼文化祭 ギャラリー6~8 デイサービス言葉の翼
023-615-6862
入場自由

4月

期日講座・イベント名時間/場所主催者/問い合わせ先備考
30日(木)~4月1日(土) デイサービス言葉の翼文化祭 ギャラリー6~8 デイサービス言葉の翼
023-615-6862
入場自由
2日(日) 東風平高根ライブ沖縄ナイト 議場ホール 木村まゆみ
070-5627-7862
前売2000円
当日2500円
4日(火) ペン習字教室 第一会議室 小関美智子
023-664-7111
要申込
5日(水) 書 絵手紙 第一会議室 布川東恵
090-7934-0287
要申込
5日(水) 書道教室 第二会議室 尾本苔水
023-642-0625
要申込
8日(土) 整理収納アドバイザー2級認定講座 第一会議室 朝倉由子
070-5098-0978
要申込
8日(土) ブラウベルク管楽アンサンブル演奏会 議場ホール 井上
0237-86-8773
1000円
9日(日) 文翔館室内楽シリーズvol.1  舘野 泉~左手ピアニズムの世界~ 議場ホール 室内楽文化交流振興会
023-642-2488
一般4000円
学生2000円
10日(月)~16日(日) 山形電友会絵画展 ギャラリー5~6 山形電友会
023-631-8035
入場無料
11日(火) 鎌倉彫教室 第二会議室 鎌倉彫教室
023-641-8818
要申込
12日(水) 書道教室 第二会議室 尾本苔水
023-642-0625
要申込
13日(木) 庄内刺し子の作製 第二会議室 刺し子サークル麻の葉会
023-623-6175
要申込
15日(土) 加登萌々子 近藤阿由良 デュオリサイタル 議場ホール 加登萌々子・近藤阿由良デュオリサイタル実行委員会
023-653-4918
2500円
18日(火) ペン習字教室 第一会議室 小関美智子
023-664-7111
要申込
19日(水) 書 絵手紙 第一会議室 布川東恵
090-7934-0287
要申込
19日(水) 書道教室 第二会議室 尾本苔水
023-642-0625
要申込
19日(水)~23日(日) -響きあう木のかたち- 設楽孝子 木彫展 ギャラリー5~7 設楽 孝子
023-631-8681
入場無料
21日(金) グラスリッツェン教室 第一会議室 森谷文美子
023-645-3824
要申込
21日(金)~23日(日) トールペイント・クラフト展示 ギャラリー3~4 阿部 周美
090-2029-3215
入場無料
22日(土) クラリネットアンサンブルコンサート 議場ホール 大谷幸一
090-7234-7228
入場無料
23日(日) シナプソロジー普及員養成講座/バランスコーディネーション体験会 ギャラリー2 金森 千穂
090-6686-6854
要申込
23日(日) 山形弦楽四重奏団第63回定期演奏会 議場ホール 中島光之
090-2845-3771
前売1500円
当日2000円
24日(月)~29日(土) 大類真理和紙絵展 ギャラリー5~6 大類真理
090-8786-6176
入場無料
25日(火) 鎌倉彫教室 第二会議室 鎌倉彫教室
023-641-8818
要申込
25日(火) コール・ドルチェ コンサート~春風にふかれて~ 議場ホール 相田 静子
090-9531-4060
1000円
27日(木) 庄内刺し子の作製 第二会議室 刺し子サークル麻の葉会
023-623-6175
要申込
29日(土) 第14回ティータイムコンサート 議場ホール ティータイムコンサート実行委員会
090-7067-5306
2000円
30日(日) オペラ蝶々夫人(抜粋) 14時~
議場ホール
真下
023-674-8490
Loading news. please wait...
Loading news. please wait...