お客さまがご使用のブラウザではスタイルシートが未対応のため、本来とは異なった表示になっておりますが、掲載している情報は問題なくご利用いただけます。
以下のリンクより、本文、メニュー、または共通メニューへジャンプができます。

Loading header. please wait...
サイトマップ プリント表示

村山地域地方全て (74)

施設分類

施設名 所在地 電話番号
唐松観音堂 990-0012 山形市釈迦堂字上唐松500−2 023-629-2405
出羽一佛 山形千手堂 守國山 吉祥院 990-2172 山形市千手堂509 023-684-8026
光禅寺 990-2492 山形市鉄砲町2−5−7 023-622-7796
国分寺薬師堂 990-0053 山形市薬師町2丁目8−88 023-624-4111
シベールアリーナ・遅筆堂文庫山形館 990-2338 山形県山形市蔵王松ヶ丘2-1-3 023-689-1166
慈光明院 990-0042 山形市七日町1-4-12 023-622-2228
鳥海月山両所宮 990-0057 山形市宮町3−8−41 023-623-0460
最上義光歴史館 990-0046 山形市大手町1−53 023-625-7101
もみじ公園 990-0034 山形市東原町二丁目240番の35 023-641-1212
山形県県民会館 990-0042 山形市七日町3−1−23 023-622-7133
山形県立博物館 990-0826 山形市霞城町1-8霞城公園内 023-645-1111
山形県立博物館教育資料館 990-0041 山形市緑町2-2-8 023-642-4397
山形市郷土館 990-0826 山形市霞城町1番1号 023-644-0253
山形市産業歴史資料館 990-2351 山形市鋳物町10 023-643-6031
山形市清風荘 990-0034 山形市東原町2−16−7 023-622-3690
山形市民会館 990-0039 山形市香澄町2−9−45 023-642-3121
山形市野草園 990-2406 山形市大字神尾字清水沢832-3 023-634-4120
山形大学附属博物館 990-8560 山形市小白川町一丁目4-12 山形大学附属図書館3階 023-628-4930
山形テルサ 990-0828 山形市双葉町一丁目2番3号 023-646-6677
山形美術館 990-0046 山形市大手町1−63 023-622-3090
山寺後藤美術館 999-3301 山形市山寺2982−3 023-695-2010
山寺芭蕉記念館 999-3301 山形市大字山寺字南院4223 023-695-2221
山寺立石寺・宝物殿 999-3301 山形市山寺4456−1 023-695-2002
遊学館  山形県生涯学習センター 990-0041 山形市緑町1−2−36 023-625-6411
寒河江市郷土館 991-0041 寒河江市大字寒河江字長岡丙2707 0237-86-7924
寒河江市市民文化会館 991-0003 寒河江市大字西根字石川西333 0237-86-5111
寒河江市文化センター 991-0003 寒河江市大字西根字石川西333 0237-86-5111
さくらんぼ会館 トルコ館 990-0523 山形県寒河江市大字八鍬字川原919-6 0237-86-1818
チェリーランド 990-0523 寒河江市八鍬川原919−6 0237-86-1818
古澤酒造資料館 991-0023 山形県寒河江市丸内3-5-7 0237-86-5322
本山 慈恩寺 990-0511 寒河江市大字慈恩寺地籍31 0237-87-3993
蟹仙洞 999-3134 上山市矢来4−6−8 023-672-0155
上山市立上山城 999-3154 上山市元城内3−7 023-673-3660
栗川稲荷神社 999-3146 上山市松山1−1−52 023-672-3520
斎藤茂吉記念館 999-3101 上山市北町字弁天1421(みゆき公園内) 023-672-7227
重要文化財  旧尾形家住宅 999-3202 上山市下生居170 023-674-3477
楢下宿脇本陣滝沢屋・大黒屋・旧武田家・山田屋 999-3225 上山市楢下字乗馬場1759−1(滝沢屋) 023-674-3125
(公財)山形県埋蔵文化財センター 999-3246 山形県上山市中山字壁屋敷5608番地 023-672-5301
葉山大円院 995-0113 村山市岩野地内
真下慶治記念美術館 995-0054 山形県村山市大字大淀1084-1 0237-52-3195
宗教法人 村山虚空蔵院 995-0023 村山市楯岡東沢 0237-53-2313
村山市農村文化保存伝承館・農村伝承の家 995-0041 村山市大字河島元杉島1315−1 0237-53-3277
村山市民会館 995-0024 村山市楯岡笛田2−6−1 0237-53-3111
最上徳内記念館 995-0035 村山市中央1−2−12 0237-55-3003
格知学舎 994-0022 天童市貫津字上貫津72 023-653-7468
公益財団法人 出羽桜美術館 994-0044 天童市一日町1−4−1 023-654-5050
御苦楽園 994-0051 天童市奈良沢乙47 023-653-3392
斎藤真一 心の美術館 994-0044 天童市一日町2−4−34 023-654-5050
天童市市民文化会館 994-8510 天童市老野森1−1−1 023-654-1511
天童市将棋資料館 994-0034 天童市本町1−1−1 023-653-1690
天童市美術館 994-0013 天童市老野森1−2−2 023-654-6300
天童市立旧東村山郡役所資料館 994-0041 天童市五日町2−4−8 023-653-0631
広重美術館 994-0025 天童市鎌田本町1−2−1 023-654-6555
鈴立山若松寺(若松観音) 994-0021 天童市山元2205−1 023-653-4138
東根市東の杜資料館 999-3782 東根市本丸東3番1号 0237-43-4902
尾花沢市文化体育施設 999-4225 尾花沢市若葉町1-4-27 0237-22-0124
芭蕉・清風歴史資料館 999-4227 尾花沢市中町5-36 0237-22-0104
みちのく風土記の丘資料館 999-4223 尾花沢市五十沢横内1432−38 0237-23-3655
安国寺 990-0331 山辺町大寺518
山辺町ふるさと資料館 990-0301 山辺町大字山辺208−1 023-664-5033
柏倉家住宅 990-0408 中山町大字岡8 023-662-3521
中山町立歴史民俗資料館 990-0401 中山町長崎6005 023-662-2175
河北町総合交流センターサハトべに花(河北町中央公民館) 999-3513 河北町谷地所岡3−1−10 0237-72-6555
河北町紅花資料館 999-3511 河北町谷地戊1143 0237-73-3500
溝延八幡神社本殿 999-3522 河北町大字溝延字八幡小路5864 0237-72-2934
岩根沢三山神社 990-0743 西川町大字岩根沢95 0237-74-4732
月山の酒蔵資料館 990-0701 西川町睦合丙674−2 0237-74-2020
西川町自然と匠の伝承館・大井沢自然博物館 990-0721 西川町大字大井沢4110 0237-76-2112
西川町丸山薫記念館 990-0743 西川町岩根沢454−15 0237-74-2965
山形県立自然博物園 990-0734 西川町大字志津字姥ヶ岳159 0237-75-2010
浮嶋稲荷神社・大沼浮島 990-1305 朝日町大字大沼字比良984(社務所) 0237-68-2175
大江町歴史民俗資料館 990-1163 大江町大字本郷丁373−1 0237-62-3666
大石田町立歴史民俗資料館 999-4111 大石田町大字大石田乙37−6 0237-35-3440
大石田町クロスカルチャープラザ桂桜会館 999-4112 大石田町緑町8 0237-35-2220

村山地域地方全て (231)

団体分類

団体・グループ 所在地 電話番号
阿以の会
あじさい会 990-0861 山形市江俣三丁目15-25 023-681-7657
あそびま書 990-0031 023-674-8224
アリンコ 990-0044 山形市木の実町11-10 023-622-6346
いちょう読書会
いでは手おり会(公益財団法人日本手芸普及協会山形支部)
ウッドペッカー 山形
NPO法人山形の音楽活動を応援する会・Mプロジェクト
えゆう会 花柳衛優舞踊研究所内 会長 花柳優樹知
えんじ句会
霞城水彩画愛好会
華道家元池坊山形支部
社団法人華道瑩心流いけ花教室
金井囲碁愛好会
狩かぶら矢句会
キラキラ会(弦楽研究会)
切畑田植踊保存会 990-2233 山形市切畑835 023-686-2940
琴古流尺八竹盟社山形支部
琴古流尺八龍童会 990-0042 山形市七日町5ー10ー47
Classicunit Bambina(クラシックユニット バンビーナ)
県民謡振興会舞踊部 990-0055 山形市上町2ー4ー21 023-647-8789
鴻雲会 090-4477-1368
公益社団法人 日本詩吟學院認可 山形岳誠会
公益社団法人 日本詩吟学院・山形岳風会 990-0881 山形市瀬波二丁目12-5 023-612-0203
公益社団法人日本将棋連盟山形花笠支部 990-2413 山形市松波4-1-47-203 080-6039-7455
公益社団法人日本舞踊協会山形県支部
古流松藤会 山形支部
コーラス 銀の笛 990-0035 山形市小荷駄町9-31 023-624-4368
コーラスSUZUKAWA 山形市五十鈴1-3-12 023-632-0535
コーラスせせらぎ 990-0823 山形市下条町4-5-28 023-645-1238
こーる・ふろーら
コール・ラ・ベール 990-0057 山形市宮町1-2-31 023-623-4861
桜田くまさんの会「子どもと絵本の部屋」
山麓短歌会
社交ダンスクラブ ミノリ 023-642-1299
写友霞城
春光会
庄司安子パッチワークキルトYA.YA
書泉会
新院展山形
新興美術院山形支部
新日本舞踊.寿美弥の会 990-0832 山形市城西町2丁目8-28-1
直派若柳流山形県支部
水画会
鈴川短歌会 990-0062 山形市鈴川町3-3-23 023-622-7310
スノーモンスター・ジャズオーケストラ 990-0054 山形市六日町4-25 023-625-0073
成栄会 990-0042 山形市七日町5-7-11 023-622-8896
西部囲碁愛好会
川柳べに花クラブ 990-2305 山形市蔵王半郷455-11 023-688-6045
川柳やまがた吟社 990-0014 山形市滑川2688-31 023-629-2045
箏慶会
草月流山形県支部
淡星会
ダンススペース 090-7070-8384
男声合唱団 コール・マイゼン
竹謡会
中高年読書会
津軽三味線 流れ星
鶴山形俳句会
天童ジュニアオーケストラ 990-0041 山形市緑町2ー11ー35 023-633-1079
東音会合唱団 990-0021 山形市小白川町3-7-43 080-9360-6693
東京木目込人形師範会山形総支部 いでは木目込人形会
籐工芸(つる細工) 990-0066 山形市印役町1ー5ー22 023-641-4399
籐工芸愛好会 990-0066 山形市印役町1ー5ー22
籐工芸サークル
都山流山形県支部
西山形写真愛好会
日本棋院山形市福祉文化センター支部
日本書学研究会「一先会」山形支局
日本民謡研究 桃菊会
人形劇サークル「とんとん」
沼木ゆりかご川柳会
白龍会(琴古流尺八) 990-2401 山形市平清水96
華の会(草月流)
花の会山形 990-0886 山形市嶋南3-9-7 西田方 023-681-5660
花柳衛優舞踊研究所 代表 花柳優美津
びっきの会 990-0034 山形市東原町1-3-11 023-623-0615
フォト・木曜会
藤沢周平・司馬遼太郎文学愛好会 990-2492 山形市鉄砲町2-3-20
フラサークル ホヌ
フラワーアレンジ フルール 990-0822 山形市北山形1-2-16 023-644-5368
フラワーアレンジメント薔薇の会 990-2332 山形市飯田4-3-4 023-642-0133
フルハウス 990-2474 山形市大字沼木121-162 090-4477-1368
プロムナードダンスサークル
紅花社交ダンス愛好会 990-0065 山形市双月町125-56 023-634-3378
北部写真愛好会
みき押し花倶楽部
みちのく押花会
みちのく俳画会 990-2445 山形市南栄町2-10-16
南沼原女声合唱団「槻の木」
民謡三味線桂木会
休石老酒盛保存会
やなぎ俳句会
山形α会(アルファ会) 990-2493 山形市美畑町7ー61
山形くじゃく七宝中央教室 990-0047 山形市旅篭町1-9-46 023-622-2862
山形県歌人クラブ 999-3158 上山市新町1-11-26 023-672-6647
山形県合唱連盟
山形県吟剣詩舞道総連盟 999-3513 西村山郡河北町谷地所岡2-13-5 090-8423-8043
山形県芸術文化協会 990-0042 山形市七日町一丁目2-39 アズ七日町 2階 023-615-6860
山形県詩人会
山形県写真連盟 990-2332 023-641-3021
山形県少年少女合唱団 090-7067-5306
山形県総合書道会
山形県俳人協会
山形県花笠協議会舞踊指導員会 990-8501 山形市七日町3ー1ー9 023-642-8753
山形県美術連盟 990-8550 山形市旅篭町2-5-12 山形メディアタワー 023-622-5272
山形県民芸協会
山形県民藝協会
山形県民謡振興会
山形市芸術文化協会 990-0039 山形市香澄町2ー9ー45 023-642-3121
山形シシ踊りネットワーク 999-3301 山形市大字山寺4284 023-695-2126
山形市第五地区町内会連合会
山形市立図書館ボランティア「小荷駄のみどりから…」くまさんの会 990-0035 山形市小荷駄町7-12 023-624-0822
山形女流美術
山形殺陣乃会 紅蓮羽 990-2321 山形市桜田西四丁目2番14号 MUSEE101 023-674-0670
山形玉藻天菊会 990-2341 山形市柏倉5 023-644-4794
山形筑紫遊糸の会
山形南高OB合唱団 990-0024 山形市あさひ町22-8 023-622-5597
山形ビデオクラブ 990-0861 山形市江俣4-15-10 023-681-0545
山形フィルハーモニー交響楽団
山形フォトクラブ
山形ブロンズ愛好会 990-0067 山形市花楯1丁目14番8号 023-631-5542
山形ベルの会・月曜会
山形ホトトギス会
山形民話の会ふるさと 990-0811 山形市長町718-10 023-684-2968
山形木曜会合唱団
山形緑隆会
山寺観光ガイド「きざはし会」
やまのべ女声合唱団「アコルデ」 990-0063 山形市山家町2-8-34 023-634-1954
佑政会 023-631-1915
遊陶房
龍生派山形県支部
伶俊会
緑鳳会
「夢」歌謡久楽譜 991-0011 寒河江市大字日田321
旭一流内楯獅子踊保存会 991-0023 寒河江市丸内2ー4ー43 0237-84-3359
いっちゃん会
表千家山形県支部(寒河江教室)
観世流 歓謡会
琴伝流大正琴 琴操会
此の木 ゆめ 絵本読み語りの会
西覚寺田植踊保存会 990-0524 寒河江市大字高松94 0237-87-4422
寒河江乾ふじ会
寒河江混声合唱団
寒河江市芸術文化協議会
寒河江市盆栽クラブ 991-0031 寒河江市本町3丁目14-24 0237-86-3219
寒河江短歌会
寒河江地域文化懇話会
寒河江美術研究会
さくらんぼ俳句会
三味線照美会
女声コーラスすぎな
青瓢 991-0053 寒河江市元町4-11-25 0237-86-2681
東北現代美術協会(北展)
西村山地域史研究会
日本画彩友会
日本舞踊 鶴の会 991-0002 寒河江市下河原155-1
林家の舞楽保存会慈恩寺支部
日和田弥重郎花笠田植踊保存会 990-0513 寒河江市大字日和田510 0237-87-3666
華道 小原流山形支部
上山岳風会
上山混声合唱団「フロイデ」
上山市文化団体協議会
上山太鼓囃子鼓流
上山茶道松風会 999-3153 上山市十日町7ー20
上山美術会
上山謡曲会
女声合唱団上山こまくさ
大日本茶道学会山形支部
稲下鹿子踊保存会
村山エッセイクラブ
村山市芸術文化協議会
山形県子供将棋育成会 995-0111 村山市大字大久保乙79 0237-54-3575
全日本写真連盟天童支部
天童市合唱団体連絡協議会
天童市芸術文化協会
天童市茶華道連合会
天童なつメロ愛好会 994-0046 天童市田鶴町2ー1ー23
天童ハワイアンクラブ
日本将棋連盟山形県支部連合会
能楽あ字門の会
ハーラウ カヴェヒ オ ナーラニ 090-3361-1266
宝樹社 994-0046 天童市田鶴町3ー4ー5 023-653-2536
村山美術
山形県ダンス連盟 994-0024 天童市鎌田1ー13ー29 023-654-7045
北村山レインボー合唱団 999-3784 東根市本町1-5
さくらんぼ落語愛好会
示現会山形支部 995-0032 村山市楯岡荒町1-2-8 0237-53-3460
関山囃子座保存会
東根市芸術文化協会
東根民話の会
ひこうき雲 999-3771 東根市長瀞1076 090-8254-5195
邦楽連盟(三曲会)
尾花沢市芸術文化協会
尾花沢まつりばやし保存会
北村山吹奏楽団 995-0024 村山市楯岡笛田三丁目3ー5ー5 0237-55-7047
源流花笠踊り保存会連絡協議会 999-4442 尾花沢市若葉町1-1-3 0237-22-1111
クレージュ 990-0301 山辺町大字山辺1581-1 023-664-5019
写真倶楽部
松旭流 おどりクラブ・おどり組・花笠隊・夢なごみの会 990-2381 山形市常明寺1139 090-4637-3909
泉習会
山形県UHFグループ(JH7YZT) 990-0311 山辺町近江5ー100 090-3125-1692
山辺岳風会 990-0301 山辺町大字山辺1015の1 023-664-6735
やまのべ少年少女合唱団
山辺美術クラブ
山辺将棋愛好会 990-0301 東村山郡山辺町山辺161-1 023-664-5892
中山町郷土研究会
中山町心謡会 990-0401 中山町大字長崎6010 023-662-2235
はなぞの竹志乃会
倭楽保存会 990-0401 中山町大字長崎109 023-662-2228
河北郷土史研究会
河北町華道連盟
河北町芸術文化協会
河北町婦人文化教室
直派若柳流 若奈会 999-3512 河北町谷地中央1丁目4-1 0237-73-2600
三山重陽会
ユー・フラ(フラダンス教室)
朝日吟道愛好会(九重流)
おはなし会ぶなの実
香風会 代表 清野洋子
文芸サークル「たむしば」 990-1442 朝日町宮宿1050ー3
森重流砲術伝承会 990-1432 朝日町上郷891ー3 0237-67-3957
あそびま書inおおえ 大江町大字藤田451 0237-62-3366
大江絵画会 990-1101 大江町大字左沢1031
大江歌謡会
大江女声コーラス
おおえ舟唄太鼓の会 990-1163 大江町大字本郷丁373ー1 0237-62-3666
観世流能楽松本会
正調最上川舟唄保存会
七区囃屋台
大石田百姓保存会

検索条件

キーワード

を含む情報

施設分類

団体分類

最上地区 村山地区 置賜地区 庄内地区

地区・市町村

やまがたの総合文化情報へ

Loading news. please wait...
 

イベントカレンダー

イベントキーワード検索

イベントカテゴリー検索

【地域】


【講座・教室】


【イベント】


【年月選択】


 
Loading news. please wait...